序号 | 获奖成果名称 | 授奖种类 | 授奖级别 | 获奖档次 | 主要完成人 | 完成单位 |
1 | 食品动物新型专用药物的创制与应用 | 国家科学进步奖 | 国家级 | 二等 | 肖希龙 郝智慧 沈建忠 贾德强 王海挺 汤树生 王春元 何家康 刘元元 刘全才 | 中国农业大学 青岛蔚蓝生物股份有限公司 齐鲁动物保健品有限公司 青岛农业大学 广西大学 |
2 | 北方旱地农田抗旱适水种植技术及应用 | 国家科学进步奖 | 国家级 | 二等 | 梅旭荣 孙占祥 樊廷录 周怀平 赵长星 刘恩科 钟永红 龚道枝 冯良山 孙东宝 | 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所 辽宁省农业科学院 甘肃省农业科学院 山西省农业科学院农业资源与环境研究所 青岛农业大学 全国农业技术推广服务中心 |
3 | 小麦玉米周年丰产肥水高效关键技术创新与应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 一等 | 刘开昌 刘树堂 李宗新 李全起 陈源泉 鞠正春 赵海军 解永军 宋希云 张慧 姜雯 薛艳芳 | 山东省农业科学院玉米研究所 山东省农业科学院作物研究所 青岛农业大学 山东农业大学 中国农业大学 山东省农业技术推广总站 施可丰化工股份有限公司 |
4 | 动物配子发生及其质量控制的机制 | 山东省自然科学奖 | 省部级 | 二等 | 沈伟 孙青原 张滕 魏延昌 程顺峰 | 青岛农业大学 中国科学院动物研究所 |
5 | 花生高油品种精准高效培育技术 | 山东省技术发明奖 | 省部级 | 二等 | 禹山林 王晶珊 隋炯明 乔利仙 姜德锋 衣艳君 | 青岛农业大学 |
6 | 牧草持续丰产与提质增效关键技术创新与应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 二等 | 孙娟 杨国锋 苗福泓 刘洪庆 王增裕 李海梅 李长忠 赵怡然 宋辉 | 青岛农业大学 |
7 | 蔬菜集约化高效育苗技术研究与应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 杨晓东 杨延杰 刘钊 徐立功 孙继峰 张元国 | 山东省潍坊市农业科学院 青岛农业大学 山东省寿光市三木种苗有限公司 |
8 | 优质高产广适水稻新品种选育及绿色标准化栽培技术集成与推广 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 冯尚宗 丁效东 张民阁 王新娟 张荣亭 左振朋 | 临沂市农业技术推广服务中心 沂南县水稻研究所 青岛农业大学 河东区合胜水稻种植专业合作社 |
9 | 山东优质红茶开发关键技术与产业化 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 张新富 胡建辉 李玉胜 王培强 张续周 赵磊 | 青岛农业大学 山东省果茶技术推广站 青岛职业技术学院 |
10 | 设施蔬菜全产业链提质增效关键技术集成应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 张永涛 冷鹏 杨绍兰 周绪元 王成荣 李作梅 | 临沂市农业科学院 青岛农业大学 日照海韵环保生物科技发展有限公司 |
11 | 玉米抗倒育种技术及新品种选育应用 | 河北省科学技术奖 | 省部级 | 一等 | 陈景堂 黄亚群 祝丽英等 | 河北农业大学 青岛农业大学 承德裕丰种业有限公司 河北巡天农业科技有限公司 |
12 | 黄淮海平原潮土质量与粮食产量协同提升技术创新及应用 | 河南省科学技术奖 | 省部级 | 二等 | 张水清 刘树堂 黄绍敏 段英华 李文西 贾良良 高伟 黄玉波 刘灿华 李丙奇 | 河南省农业科学院植物营养与资源环境研究所 青岛农业大学 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所 扬州市耕地质量保护站 河北省农林科学院农业资源与环境研究所 天津市农业资源与环境研究所 周口市农业科学院 |
13 | 均相光电传感新方法研究 | 青岛市自然科学奖 | 厅局级 | 二等 | 李峰 盖盼盼 李海银 葛磊 | 青岛农业大学 |
14 | 生猪健康养殖抗生素减量化关键技术及应用 | 青岛市科技进步奖 | 厅局级 | 二等 | 单虎 黄河 张洪亮 王永明 刘蕾 刘晓 东 吕海涛 秦志华 刘宝涛 李鑫 |
青岛农业大学 山东新希望六和集团有限公 司 青岛易邦生物工程有限公司 山东华宏 生物工程有限公司 |
15 | 猪呼吸系统重要传染病防控关键技术及应用 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 一等 | 单虎 董雅琴 张洪亮 齐静 王永明 | 青岛农业大学 |
16 | 基于功能核酸信号放大的均相生物传感新方法研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 葛磊 李峰 刘晓娟 | 青岛农业大学 |
17 | 基于酶生物燃料电池的自供能生物传感新方法研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 盖盼盼 李峰 | 青岛农业大学 |
18 | 基于模拟酶、生物纳米材料的光学分析新方法 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 韩磊 李峰 刘爱骅 王修中 | 青岛农业大学 |
19 | 小麦主要有害生物抗药性监测及分子机制研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 黄金光 李凌绪 赵彦翔 范银君 高希武 王金信 杜娟 孙晓梅 刘晓岚 | 青岛农业大学 |
20 | 食品级纳米材料的构建及应用 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 孙庆杰 代蕾 姬娜 熊柳 李曼 赵梅 | 青岛农业大学 |
21 | 饲料霉菌毒素污染危害猪的繁殖力及相关分子机制研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 李兰、沈伟、葛伟、程顺峰、孙青原 | 青岛农业大学 |
22 | 奶及奶制品中兽药残留防控关键技术及应用 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 韩荣伟 于忠娜 王军 赵金山 杨永新 范荣波 甄天元 石润佳 | 青岛农业大学 |
23 | 面向农业感知过程的水肥一体化精准调控关键技术与装备 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 马德新 员玉良 房慧旺 徐鹏民 | 青岛农业大学 |
24 | 碳量子点的合成及在植物病原真菌成像和多模式传感中的应用 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 王进平 孙晓波 潘维 | 青岛农业大学 |
25 | 四苯乙烯基聚集诱导发光材料的设计、合成及传感研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 李海银 李峰 常加富 | 青岛农业大学 |
26 | 德州驴功能基因挖掘与核心群选育 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 孙玉江 于杰 陈建兴 党瑞华 马俊宇 汤少伟 张国梁 嵇传良 沈伟 李海静 王银朝 冯玉龙 马运峰 谢凤云 张新浩 | 青岛农业大学 |
27 | 马克思精神生产理论及其当代视域 | 山东省第三十四届社会科学优秀成果奖 | 省部级 | 二等奖 | 林岩 | 青岛农业大学 |
28 | 互动视域下中国参与国际气候制度建构研究 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 一等 | 肖兰兰 | 青岛农业大学 |
29 | 从语源学角度看韩语、日语中的汉字词 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 一等 | 孙晓 | 青岛农业大学 |
30 | 《影像的博弈:论居伊·德波的情境主义电影力》 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 一等 | 万荣英 | 青岛农业大学 |
31 | 济慈诗学观研究 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 徐玉凤 | 青岛农业大学 |
32 | 论中古汉语方言的蟹摄一等韵——基于闽语及相关方言进行的探讨 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 王南冰 宋兆祥 | 青岛农业大学 |
33 | 中国全要素生产率增长的理论和实证研究 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 李俊 | 青岛农业大学 |
34 | 抗战镜像中的乡土中国——新世纪抗战电视剧乡土叙事研究(2000-2015) | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 任庭义 | 青岛农业大学 |
35 | 《互动视域下中国参与国际气候制度建构研究》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 一等 | 肖兰兰 | 青岛农业大学 |
36 | 影像的博弈:论居伊·德波的情境主义电影力 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 一等 | 万荣英 | 青岛农业大学 |
37 | 《农业信息传播模式对我国农业现代化发展的影响》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 一等 | 臧运平 臧一鸣 郑满生 | 青岛农业大学 |
38 | 《济慈诗学观研究》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 二等 | 徐玉凤 | 青岛农业大学 |
39 | 《胶东抗日根据地合作运动研究》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 二等 | 房桂芝 | 青岛农业大学 |
40 | 《社会经济转型背景下的气候适应与创新:基于西北农户生计系统的考察》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 陈莉 | 青岛农业大学 |
41 | 改革开放四十年的农业科技体制改革 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 郭海红 | 青岛农业大学 |
42 | 《利益相关者视阙下企业价值增值分享研究》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 龚丽 | 青岛农业大学 |
43 | 企业跨境电商采纳影响因素研究——以茶叶出口企业为例 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 辛丽轲 | 青岛农业大学 |
44 | 《抗战镜像中的乡土中国——新世纪抗战电视剧乡土叙事研究(2000-2015)》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 任庭义 | 青岛农业大学 |
45 | 《切韵》前后南北方汉语的蟹摄三四等韵—以闽语为视角进行观察和讨论 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 宋兆祥 | 青岛农业大学 |
46 | 清末民初中山地区书法管窥 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 于宁 | 青岛农业大学 |
47 | 论中古汉语方言的蟹摄一等韵——基于闽语及相关方言进行的探讨 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 王南冰 宋兆祥 | 青岛农业大学 |
48 | 氾胜之其人其书及其影响研究 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 王宝卿 马刚 | 青岛农业大学 |
49 | 运用艺术品牌优势打造艺术产业旅游的策略研究——以山东水彩画为例 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 新秀 | 昌隽如 | 青岛农业大学 |
50 | 沦陷区女性形象的“他塑”与“自塑”——以东北沦陷时期女作家创作为中心 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 新秀 | 王越 | 青岛农业大学 |
51 | 《国民政府前期胶东农民生存困境问题研究》 | 青岛市第34次社会科学成果奖 | 厅局级 | 新秀 | 张广杰 | 青岛农业大学 |