序号 | 获奖成果名称 | 授奖种类 | 授奖级别 | 获奖档次 | 授奖时间 | 完成人 | 完成单位 |
1 | 花生抗逆高产关键技术创新与应用 | 国家科技进步奖 | 国家级 | 二等 | 2019 | 万书波,张智猛,李新国,李林,吴正锋,郭峰,张佳蕾,李向东,王铭伦,杨莎 | 山东省农业科学院,青岛农业大学,山东农业大学,湖南农业大学,史丹利 农业集团股份有限公司,青岛万农达花生机械有限公司 |
2 | 主要根茎类作物机械化生产技术与装备 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 尚书旗,王东伟,杨然兵,王家胜,殷元元,李建东,刘俊锋,郭宁,杨德秋,吴洪珠,何晓宁 | 青岛农业大学 中机美诺科技股份有限公司 青岛洪珠农业机械有限公司 河南沃正实业有限公司 青岛弘盛汽车配件有限公司 |
3 | 虾蟹多营养层次绿色养殖关键技术与示范 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 李健,王芳,马甡,何玉英,李玉全,常志强,高保全,李吉涛,单洪伟,张振东,陆裕肖,李色东 | 中国水产科学研究院黄海水产研究所 中国海洋大学 青岛农业大学 盐城天邦饲料科技有限公司 广东恒兴饲料实业股份有限公司 |
4 | 废弃混凝土全再生利用关键技术及其应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 肖建庄,李秋义,葛智,潘玉珀,杨彬,罗健林,全洪珠,王长青,马静,秦际峰,刘琼,高嵩 | 青岛理工大学 青岛农业大学 同济大学中建八局第二建设有限公司 山东大学 临沂蓝泰环保科技有限公司 青岛北苑混凝土有限公司 |
5 | 基于核酸信号放大的疾病标志物均相传感新方法研究 | 山东省自然科学奖 | 省部级 | 二等 | 2019 | 李峰(青岛农业大学) 侯婷(青岛农业大学) 葛磊(青岛农业大学) 刘晓娟(青岛农业大学) |
|
6 | 重大蔬菜害虫烟粉虱绿色防控关键技术研发与应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 二等 | 2019 | 褚栋,万方浩,王少丽,张世泽,孙作文,郭磊,刘同先,刘万学,国栋 | 青岛农业大学 中国农业科学院植物保护研究所 中国农业科学院蔬菜花卉研究所;西北农林科技大学 山东省植物保护总站 |
7 | 梨矮化砧木和优质新品种培育及应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 二等 | 2019 | 王然,王彩虹,马春晖,宋健坤,李鼎立,杨英杰,赵瑞雪,黄小三,刘建萍 | 青岛农业大学;塔里木大学 |
8 | 毛皮动物腹泻主要病原防控关键技术创新与应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 二等 | 2019 | 王贵升,刘维全,马泽芳,田夫林,孙圣福,王吉贵,崔凯,张栋,许阳光 | 山东省动物疫病预防与控制中心 中国农业大学 青岛农业大学 |
9 | 花生饼粕蛋白精深加工技术创新及应用 | 山东省技术发明奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 孙杰(山东省花生研究所) 于丽娜(山东省花生研究所) 杨庆利(青岛农业大学) 龚魁杰(山东省农业科学院作物研究所) 杨伟强(山东省花生研究所) 胡晖(中国农业科学院农产品加工研究所) |
|
10 | 花生连作障碍生物修复及高效施肥技术 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 崔德杰,王月福,咸洪泉,房增国,陈明娜,邹晓霞 | 青岛农业大学 山东省花生研究所 青岛力力惠生物科技股份有限公司 |
11 | 农产品计算机视觉检测关键技术研究及装备应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 韩仲志,李娟,邓立苗,耿琪超,魏蕾 | 青岛农业大学 青岛大谷农业信息有限公司 |
12 | 鸡肉提效增值加工关键技术及应用 | 山东省科技进步奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 孙京新,肖军霞,黄明,黄国清,郝小静,乔昌明 | 青岛农业大学 诸城外贸有限责任公司 青岛市畜牧兽医研究所 青岛三统万福食品科技股份有限公司 山东新和盛农牧集团有限公司 |
13 | 蔬菜叶部重要害虫精准防控技术研发与应用 | 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)科学技术进步奖 | 省部级 | 二等 | 2019 | 褚栋,王少丽,刘万学,张世泽,孙作文,郭磊,张桂芬,郭兆将,杨念婉,谢文,吴青君,李洁,丁天波,郑长英,周洪旭,郭建洋,刘国霞,刘同先,万方浩,张友军,国栋 | 青岛农业大学,中国农业科学院植物保护研究所,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,西北农林科技大学,山东省植物保护总站 |
14 | 新型复方动物用药的创制与应用 | 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)科学技术进步奖 | 省部级 | 二等 | 2019 | 肖希龙,郝智慧,汤树生,贾德强,万仁玲,何家康,杨秀玉,金锋银,赵晖,王春元,李建成,何继红 | 中国农业大学,青岛蔚蓝生物股份有限公司,中国兽医药品监察所,青岛农业大学,广西大学,北京中农大动物保健品集团湘潭兽药厂,中牧实业股份有限公司 |
15 | 苹果育种技术创建与优质特色新品种选育 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 张玉刚,祝军,戴洪义,柏素花,孙晓红,刘源霞,侯鸿敏,孙欣,董超华,郭江山,任洪春,赵水清,王然,王成荣,刘更森 | 青岛农业大学,青岛市果茶花卉工作站,莱西市果树技术推广站,莱西市良种繁育场 |
16 | 作物品种小区试验与繁育机械化关键技术及装备 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 尚书旗,杨然兵,杨薇,王家胜,赵丽清,王东伟,王延耀,李建东,李国莹,刘俊锋,殷元元,连政国,龚丽农,何晓宁,于艳,刘曙光 | 青岛农业大学,中机美诺科技股份有限公司,河南豪丰农业装备有限公司,青岛普兰泰克机械科技有限公司 |
17 | 玉米温光资源定量优化增产增效技术与应用 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 赵明,马玮,周宝元,吕修涛,姜雯,韩伟,李从锋,李雁鸣,王永军,刘欣芳,裴志超,侯海鹏,孙雪芳,葛均筑,王大为,张宾,丁在松,侯帅 | 中国农业科学院作物科学研究所,全国农业技术推广服务中心,青岛农业大学,河北农业大学,吉林省农业科学院,辽宁省农业科学院,北京市农业技术推广站,天津市农业技术推广站,天津农学院 |
18 | 畜禽抗菌药的创制与产业化关键技术的研发和应用 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 一等 | 2019 | 肖希龙,郝智慧,汤树生,贾德强,万仁玲,何家康,孔梅,赵晖,王春元,李建成,刘全才 | 中国农业大学,青岛蔚蓝生物股份有限公司,中国兽医药品监察所,青岛农业大学,齐鲁动物保健品有限公司,广西大学 |
19 | 糯玉米系列新品种选育与梯次加工关键技术研究 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 刘开昌,宋希云,龚魁杰,张恩盈,韩伟,熊柳,孙纯锐,李克文,陈利容,夏海勇 | 青岛农业大学,山东省农业科学院作物研究所,山东省农业技术推广总站,诸城兴贸玉米开发有限公司,保龄宝生物股份有限公司 |
20 | 苹果和梨叶部及果实主要病害精准防控技术研发与应用 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 李保华,王彩霞,胡小平,董向丽,赵中华,练森,李娟,高立强,曹新芳,周善跃 | 青岛农业大学,西北农林科技大学,全国农业技术推广服务中心,烟台市果茶工作站,威海市果树茶叶工作站 |
21 | 玉米深加工与综合利用关键技术研发与应用 | 神农中华农业科技奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 孙庆杰,李曼,邱立忠,赵玉斌,王棣,赵梅,孙学谦,邱洪伟,王梦薇,于萌婷 | 青岛农业大学,诸城兴贸玉米开发有限公司,山东省鲁洲食品集团有限公司,山东西王糖业有限公司 |
22 | 马铃薯挖掘收获装置 | 山东省专利奖 | 省部级 | 三等 | 2019 | 杨然兵、郭雯雯、连政国、尚书旗、许鹏晓、吴洪珠、杨红光、张还、马根众、李鹍鹏 | 青岛农业大学 |
23 | 花生离体诱变及精准高效高油新品种培育技术 | 青岛市技术发明奖 | 厅局级 | 一等 | 2019 | 禹山林,王晶珊,乔利仙,隋炯明,姜德锋 | |
24 | 苹果育种技术创建与优质特色新品种培育 | 青岛市科技进步奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 张玉刚,祝军,戴洪义,柏素花,孙晓红,刘源霞,侯鸿敏,孙欣,董超华,郭江山 | 青岛农业大学,青岛市农业技术推广中心, 莱西市果树技术推广站 |
25 | 套袋苹果斑点病绿色防控技术研发与应用 | 青岛市科技进步奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 李保华,王彩霞,董向丽,练森,周善跃,金静,王翠翠,李雪,韩文启,张明勇 | 青岛农业大学,栖霞市果业发展服务中心, 海阳市果业发展中心 |
26 | 无抗饲料生产关键技术及应用 | 青岛市科技进步奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 杨庆利,张大伟,吴薇,王文博,于丽娜,赵海燕,唐娟,于春娣,张明俊,赵志强 | 青岛农业大学,青岛根源生物技术集团有限 公司,山东省花生研究所 |
27 | 健康高效肉鸡生物饲料添加剂研制与推广应用 | 山东省农牧渔业丰收奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 王述柏 | |
28 | 利用农林废弃物资源制备萜烯类化合物关键技术研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 一等 | 2019 | 杨建明,聂庆娟 | |
29 | 花生细胞工程育种技术和新品种培育 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 一等 | 2019 | 乔利仙,王晶珊,隋炯明,赵林姝,衣艳君 | |
30 | 饼粕全自动固态发酵降解黄曲霉毒素生产生物饲料关键技术及装备 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 杨庆利,吴薇,张克顺 | |
31 | 新型饲料添加剂纳米氧化锌提高母鸡生产性能的研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 赵勇,李兰,丰艳妮,刘静,沈伟 | |
32 | 基于水中有机污染物降解的光催化/光电催化体系构建和机制研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 马东,高孟春,辛言君,吴娟,陈清华 | |
33 | 山东红茶优质生产关键技术开发与应用 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 张新富,胡建辉,王培强,赵磊,曲凤凤 | |
34 | 高效兽药创制关键技术及作用机制研究 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 郝智慧,王苹苹,崔亮亮,杨芬芳,王仕文 | |
35 | 水肥一体化精准调控关键技术与装备 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 马德新,员玉良,房慧旺 | |
36 | 肉鸡安全生产的营养调控关键技术与应用 | 山东省高等学校科学技术奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 王述柏,吕海涛,秦志华,张启迪,周传凤 | |
37 | 《马克思精神生产理论及其当代视域》 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 一等 | 2019 | 林岩 | |
38 | 《马克思恩格斯宗教观的当代阐释》 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 秦秋 | |
39 | 《中国法定担保的类型配置研究》 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 蔡娬 | |
40 | 基于国家身份定位视阈下的全气候治理与中国话语权建构 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 肖兰兰 | |
41 | 跨国公司对外直接投资与服务贸易出口--美国经验及其对中国启示 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 二等 | 2019 | 李俊、孟夏 | |
42 | 创新生产的空间效应与结构效应 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 田相辉、徐小靓 | |
43 | 中国对美国林草产品出口国内增加值分解研究--基于GVC视角下的分析 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 行怀勇、李俊 | |
44 | 党的十八大以来中国特色社会主义理论体系研究的新进展 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 纪咏梅 | |
45 | 关于“一带一路”建设中山东农业“走出去”的建议 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 杜鹍 | |
46 | 农村公共文化服务政策发展特征研究 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 郑满生、张静 | |
47 | 《汉语家庭交流中建议会话分析》 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 新秀 | 2019 | 董博宇 | |
48 | 底层抗战叙事中的民族形象建——以电视剧《沂蒙》和《中国地》为例 | 青岛市第33次社会科学成果奖 | 厅局级 | 新秀 | 2019 | 任庭义 | |
49 | 社会经济转型背景下的气候适应与创新:基于西北农户生计系统的考察 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 陈莉 | |
50 | 平台视角下电子商务服务外包模式创新与战略选择——基于品牌商与服务商双重视角 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 丁慧平 | |
51 | 乡村振兴背景下山东省渔业产业的成本效益和价值链研究——基于贝类产业的分析 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 孙瑜 | |
52 | 创新生产的空间效应与结构效应 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 田相辉、徐小靓 | |
53 | 中国花生生产布局变化分析 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 张怡、王兆华 | |
54 | 韩国和日本大学生职业核心能力提升援助体系研究 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 朴京玉、徐程成 | |
55 | 优势取向新型职业农民教育培育研究 | 山东省高等学校人文社会科学优秀成果奖 | 厅局级 | 三等 | 2019 | 张水玲 |